在武漢,一碗熱干面,3元是行情價,3.5元、4元也不少;而牛肉面則從3年前4元每碗漲了一倍,賣8元一碗,貴的甚至賣到10元。細心的市民算賬發現,一碗面的毛利是原料成本的兩三倍,而面館老板卻疾呼掙錢不易。一碗面,到底能賺多少錢?連續一周來,記者圍繞“一碗面經濟”進行了調查。
市民吐槽
漲了又漲,一碗面能賺兩三倍?
“牛肉面8塊錢一碗,炸醬面5塊錢一碗,連熱干面都有地方賣到3塊5、4塊了!但是,一碗面的成本才多少錢?”近日,一則吐槽以熱干面為代表的“面條暴利”帖受到網友關注。
發帖人黃先生稱,6年前剛到武漢時,熱干面2塊錢一碗,牛肉面4塊5一碗,一般5塊錢可以吃得非常舒服。但經過一輪又一輪的漲價,3元的熱干面已屬“扶貧價”,牛肉面直逼10元大關。
每個周末,黃先生也會自己在家煮面吃,從市場上買回的水面1。8元一斤,按一斤面煮3碗算,每碗的成本不過0。6元,加上各種作料、臊子,“熱干面最多也就1。3元一碗吧,利潤翻倍還要打個彎,更別說牛肉面了,這屬不屬于暴利啊?”
記者體驗
一碗熱干面至少對半賺,牛肉面毛利達4元
昨日,記者在漢口解放南路集貿市場了解到,一般面館和早點攤所用的水面,市面零售價在1。8元到1。9元左右。“像早點攤或面館來買的話,由于是固定的大客戶,一般可以給到1。6元一斤。”一位攤位老板對記者說,在他的客戶中,少的一次買30斤,多的一次買100斤到200斤之間不等,一般來說,一斤水面可以煮三碗分量較足的面條。
記者花1。8元買了一斤水面,隨后采購了2元的蔥、7元一斤磨好的芝麻醬,辣蘿卜、醬油、辣椒等各種配料。回家將面煮好,并用油“膽”過之后分三碗裝,并灑上作料。據初步估算,用掉的芝麻醬不到一兩,辣蘿卜、蔥、醬油、鹽、辣椒等作料成本不超過2元。按三碗面主料1。8元,輔料2元算,每碗的成本不到1。4元。考慮到碗筷、鹵水、微量炸醬成本等,每碗普通熱干面的成本最多在1。5元左右。
小老板訴苦
每天賣80碗才保本
面對市民吐槽賣面屬“暴利”的說法,面館老板卻連聲訴苦:“過去利潤高一些,現在物價漲得厲害,一般就只能混個溫飽。”竹葉山一家面館老板說。
在臺北路某社區內做早點生意已經8年的丁阿姨給記者算了一筆賬。她的早點攤的大推車、爐子、各種煮面的大器皿等設備都是自己找人定做:“除開這些設備錢,和我們兩口子的人工費,每天最多只能賺個150—180元。”








